Se recuerda a las Autoridades Universitarias y al personal Directivo designado en Cargos de Libre Nombramiento y Remoción, que están en la obligación de Actualizar la DECLARACIÓN JURADA DE PATRIMONIO, durante el lapso del 01.07 al 31.07.2019, a través del portal de la Contraloría General de la República, el incumplimiento de esta  obligación en el plazo  previsto, será objeto de sanción de conformidad con lo establecido en el artículo 33º del Decreto con Rango, Valor y Fuerza de Ley Contra  la  Corrupción, sin detrimento de la medida de suspensión de sueldo que pueda imponer el Contralor General de la República en atención a lo previsto en el artículo 38 ejusdem.

CARGOS DECLARANTES 2019

CARGOS

1

RECTOR UNEFM

2

DIRECTOR DE AUDITORIA INTERNA

3

SECRETARIO DE FINANZAS SUTRAUNEFM

4

DIRECTOR DE DESARROLLO DEL PERSONAL ACADEMICO

5

JEFE DPTO. DE INFORMÁTICA Y TEC. EDUCATIVA

6

DIRECTOR (A) DE EQUIPOS METODOLOGICOS CONSEJO ACADEMICO BOLIVARIANO ESTADAL (CABE)

7

JEFE DE LA UNIDAD INTEGRAL AGROECOLÓGICA SOCIALISTA (UNIAS) GERMAN LUGO

8

JEFE PROGRAMA POSTGRADO MEDICINA FAMILIAR

9

DIRECTOR PROGRAMA DE INGENIERIA MECÁNICA

10

JEFE DPTO. MECANICA Y TECNOLOGIA DE LA PRODUCCION

11

DIRECTOR PROGRAMA DE INGENIERIA CIVIL

12

DIRECTOR DEL DECANATO DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN  DEL AREA CIENCIAS DE LA SALUD

13

JEFE DPTO. DE ENERGETICA DEC. TECNOLOGIA

 

 

14

JEFE DEPARTAMENTO DE HIDRAULICA

15

COORDINADOR (A) DEL PROGRAMA EDUCACION FISICA, RECREACION Y ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

16

DECANO (A) DEL AREA DE INVESTIGACION

17

COORDINADOR (A) DE SECRETARIA

18

DIRECTOR PROGRAMA DE MEDICINA

19

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS

20

JEFE DEPARTAMENTO DE PRÁCTICA PROFESIONAL

21

DIRECTOR (A) DEL PROGRAMA DE POSTGRADO DEL AREA DE TECNOLOGIA

22

JEFE (A) D EL PROGRAMA DE POSTGRADO ESPECIALIDAD CARDIOLOGIA

23

COORDINADOR DEL CASCO EN EL EJE DESARROLLO OCCIDENTAL

24

DIRECTOR PROGRAMA DE ENFERMERIA

25

JEFE DEPARTAMENTO AMBIENTE Y TECNOLOGIA AGRICOLA

26

COORDINADOR VICERRECTORADO ADMINISTRATIVO

27

DIRECTOR PROGRAMA DE EDUCACIÓN

28

DIRECTOR DE DESARROLLO ESTUDIANTIL

29

COORDINADOR DEL DECANATO DEL AREA DE INVESTIGACION

30

JEFE DEPARTAMENTO DE SISTEMAS

31

JEFE DEPARTAMENTO DE QUIMICA

32

JEFE DEPARTAMENTO PREVENCION, HIGIENE Y SEGURIDAD INTEGRAL

33

JEFE DE LA UNIDAD INTEGRAL AGROECOLOGICA SOCIALISTA (UNIAS) SAULO OLAVARRIA

34

JEFE DEPARTAMENTO DE GERENCIA

35

JEFE (A) DEL PROGRAMA DE POSTGRADO DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA SALUD

36

JEFE DE LA UNIDAD INTEGRAL AGROECOLÓGICA SOCIALISTA (UNIAS) JOSE LEONARDO CHIRINOS

37

SECRETARIA DIRECCIÓN PLANIF. DESARROLLO Y EVALUACIÓN UNIVERSITARIA

38

JEFE DIVISIÓN DE CONTROL POSTERIOR

39

JEFE (A) DE LA EMISORA UNIVERSITARIA UNEFM 104.1 FM

40

JEFE UNIDAD DE TECNOLOGIAA DE ADI

41

JEFE DEPARTAMENTO DE HABILITADURIA

42

JEFE DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ECONOMICAS Y SOCIALES

43

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES ECOLÓGICAS Y ZONAS ARIDAS

44

RESPONSABLE DEL PROGRAMA ACADEMICO CHURUGUARA

45

GESTORA ADMINISTRATIVA DEL COMPLEJO ACADÉMICO EL SABINO

46

DIRECTOR DE DEPORTES

47

JEFE DEPARTAMENTO DE IDIOMAS

48

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE EDUCACIÓN MENCIÓN MÚSICA

49

DIRECTOR (A) DEL INSTITUTO DE INVESTIGACION DE CIENCIAS DEL AGRO Y DEL MAR

50

JEFE DEPARTAMENTO DE ESTRUCTURAS

51

COORDINADOR (A) DEL CURSO UNIVERSITARIO DE LOCUCIÓN

52

ADMINISTRADOR (A) DEL CONSEJO ACADÉMICO BOLIVARIANO ESTADAL (CABE)

53

COORDINADOR ACTIVIDADES DEL AREA DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN

54

JEFE PROGRMA POSTGRADO CIRUGIA

55

DIRECTOR (A) DEL INSTITUTO DEL ÁREA DE CIENCIAS DE LA SALUD

56

JEFE DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO ESTUD.

57

JEFE UNIDAD DE DISEÑO DE ADI

58

DIRECTOR (A) DEL FONDO EDITORIAL DE LA UNEFM

59

JEFE DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO

60

COORDINADOR VICERRECTORADO ACADEMICO

61

ADMINISTRADOR GENERAL DEL SAGA

62

SECRETARIO (A) DE LA JUNTA ADMINISTRADORA DEL FONDO DE MUTUALIDAD UNEFM

63

COORDINADOR DEL CASCO EN EL EJE DE DESARROLLO DE LA SIERRA

64

JEFE (A) DEPARTAMENTO DE REGISTRO Y CONTROL DE BIENES

65

JEFE DEPARTAMENTO ASESORAMIENTO Y ORIENTACIÓN

66

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES RECURSOS HIDRÍCOS

67

DIRECTOR DE CULTURA

68

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO MAESTRIA EN SISTEMA DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA EN TRÓPICO SECO

69

JEFE DIVISIÓN DE PLANIFICACIÓN FISICA

70

JEFE (A) DEL SERVICIO COMUNITARIO DEL AREA CIENCIAS DEL AGRO Y DEL MAR

71

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES EN CIENCIAS BASICAS

72

DIRECTOR PROGRAMA DE INGENIERIA PESQUERA

73

JEFE DEL CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONOMICAS (CIAGRO)

74

DIRECTOR PROGRAMA INGENIERIA INDUSTRIAL

75

COORDINADOR CABE Y PROGRAMAS NACIONALES MUNICIPALIZADOS

76

JEFE DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN ANIMAL

77

ADMINISTRADOR DE LA DIRECCION DE DESARROLLO ESTUDIANTIL

78

DECANO AREA DE TECNOLOGIA

 

 

79

JEFE (A) DEL SERVICIO COMUNITARIO DEL AREA CIENCIAS DEL AGRO Y DEL MAR

80

COORDINADOR DE APRENDIZAJE DIALOGICO INTERACTIVO

81

DIRECTOR (A) DE EQUIPOS DOCENTES CONSEJO ACADEMICO BOLIVARIANO ESTADAL (CABE)

82

JEFE DEL PROGRAMA DEL POSTGRADO MAESTRIA EN GESTION Y PLANIFICACION DEPORTIVA

83

JEFE DE POSTGRADO EN MEDICINA INTERNA

84

COORDINADOR(A) ADMINISTRATIVO DEL AREA CIENCIAS DE LA SALUD

85

SECRETARIA VICERRECTORADO ACADÉMICO

86

JEFE DEL PROGRAMA DE POSTGRADO EN GERENCIA PUBLICA

87

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERIA DE PROCESOS

88

DIRECTOR (A) DE RELACIONES PUBLICAS Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

89

JEFE OFIICINA DE PRENSA

90

SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN SUTRAUNEFM

91

COORDINADOR GENERAL DE INVERSIONES UNIVERSITARIAS FALCONIANAS C.A.

92

ADMINISTRADOR (A) DEL FONDO DE JUBILACIONES Y PENSIONES DEL PERSONAL ACADEMICO DE LA UNEFM

93

TESORERO DE CAPUNEFM

94

PRESIDENTE DE CAPUNEFM

95

COORDINADOR (A) DE CONVENIOS Y PROYECTOS DE INVERSIONES UNIVERSITARIAS FALCONIANAS C.A.

96

DIRECTOR DE AUDITORIA INTERNA

97

JEFE DIREC. SECT. CONTROL DE ESTUDIOS COMP. ACAD. EL SABINO

98

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES ARQ. ANTROP. Y PALEONTOLOGICAS

99

COORDINADOR (A) DEL PROGRAMA NACIONAL DE FORMACIÓN (PNF) EN HISTORIA

100

JEFE DEPARTAMENTO DE TRABAJO COMUNITARIO

101

JEFE DEPARTAMENTO INTEGRACIÓN DOCENTE ASISTENCIAL

102

JEFE DEPARTAMENTO DE CIENCIAS PESQUERAS

103

JEFE DEPARTAMENTO DE CIENCIAS PEDAGOGICAS

104

DECANO AREA DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN

105

SECRETARIO UNEFM

106

DIRECTOR PROGRAMA DE GERONTOLOGÍA

107

DIRECTOR DEL DECANATO DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN DEL AREA CIENCIAS DEL AGRO Y DEL MAR

108

JEFE PROGRAMA POSTGRADO ANESTESIOLOGIA

109

DIRECTOR CURRICULUM, EVALUACIÓN Y SUP. ACADEMICA

110

JEFE DIVISIÓN DE INFORMÁTICA Y ESTADISTICA

111

JEFE DEL PROGRAMA DE POSTGRADO MAESTRIA EN MUSEOLOGIA

112

JEFE DEPARTAMENTO DE NÓMINA

113

DIRECTOR PROGRAMA LIC. EN CIENCIAS AMBIENTALES

114

DECANO AREA CIENCIAS DE LA EDUCACION

115

ADMINISTRADOR (A) DEL DECANATO DE INVESTIGACION

116

DIRECTOR (A) CONTROL DE ESTUDIOS

117

JEFE (A) DEL SERVICIO COMUNITARIO ESTUDIANTIL DEL AREA DE TECNOLOGIA

 

 

118

JEFE POSTGRADO GERENCIA Y LIDERAZGO EDUCATIVO

119

JEFE PROGRAMA POSTGRADO DE PEDIATRIA

120

COORDINADOR DEL CASCO EN EL EJE DE DESARROLLO CENTRO NORTE

121

JEFE (A) DEL PROGRAMA DE POSTGRADO MAESTRIA EN PLANIFICACIÓN TURÍSTICA

122

DECANO (A) DEL AREA DE POSTGRADO

123

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ELECTROMEDICINA

124

JEFE DEPARTAMENTO DE RECLUTAMIENTO Y SELECCION

125

JEFE (A) DEL SERVICIO COMUNITARIO DEL ÁREA CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

126

DECANO AREA CIENCIAS DEL AGRO Y DEL MAR

127

JEFE DEPARTAMENTO DE REGISTRO Y CONTROL

128

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO MAESTRIA EN GERENCIA DE PROYECTOS DE INGENIERIA, SEDE PUNTO FIJO

129

JEFE DEPARTAMENTO DE VIALIDAD

130

JEFE DEL PROGRAMA DE POSTGRADO DE ESPECIALIZACION EN GINECOLOGIA Y OBSTETRICIA

131

ADMINISTRADOR (A) DEL DECANATO DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN

132

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO MAESTRIA EN GERENCIA DE CALIDAD Y PRODUCTIVIDAD

133

JEFE DEPARTAMENTO DE ASISTENCIA SOCIOECONOMICA

134

JEFE (A) DEL PROGRAMA DE POSTGRADO ESPECIALIZACION EN PEDIATRIA Y PUERICULTURA

135

JEFE (A) DEL DEPARTAMENTO DE GRADUACIONES

136

JEFE DIVISIÓN DE FINANZAS

137

COORDINADOR (A) DEL PRODINPA EN EL CASCO Y PROGRAMA TODAS LAS MANOS A LA SIEMBRA

138

JEFE DE CURRICULO DEL AREA CIENCIAS DE LA SALUD

139

DIRECTOR (A) DEL PROGRAMA DE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DE BIEN CULTURAL MUEBLE

140

JEFE DEPARTAMENTO DE ARCHIVO CENTRAL

141

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO MAESTRIA EN CONFIABILIDAD Y MANTENIMIENTO INDUSTRIAL

142

DECANO AREA CIENCIAS DE LA SALUD

143

COORDINADOR (A) ACADEMICO DEL PROGRAMA DE MEDICINA - EXTENSIÓN PUNTO FIJO

144

DIRECTOR DEL ARCHIVO HISTORICO DEL ESTADO FALCÓN

145

JEFE (A) PROGRAMAS DE POSTGRADO ESPECIALIZACIÓN EN ENESEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

146

DIRECTOR DE RECURSOS HUMANOS

147

REPONSABLE DE CURRICULO DEL AREA CIENCIAS DE LA SALUD

148

DIRECTOR PROGRAMA DE DESARROLLO EMPRESARIAL

149

JEFE DEL PROGRAMA DE POSTGRADO DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES

150

JEFE DEPARTAMENTO DE TRANSPORTE

151

JEFE DE LA UNIDAD INTEGRAL AGROECOLOGICA SOCIALISTA (UNIAS) IBRAHIM LOPEZ GARCIA

152

JEFE DEPARTAMENTO FISICA Y MATEMATICAS

153

DIRECTOR DEL DECANATO DE EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN DEL AREA DE TECNOLOGIA

154

ADMINISTRADOR (A) DE TVUNEFM

155

JEFE (A) CENTRO DE INVESTIGACIONES TECNOLOGICAS, INDUSTRIALES Y PESQUERAS

156

JEFE DEPARTAMENTO DE ADIESTRAMIENTO

157

JEFE DE SERVICIO COMUNITARIO DEL COMPLEJO ACADEMICO EL SABINO

158

ADMINISTRADOR (A) DEL DESPACHO RECTORAL

159

DIRECTOR DE ASESORIA JURIDICA

160

JEFE UNIDAD DE APOYO JURIDICO Y ATENCION AL PROFESOR

161

JEFE (A) CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS JESUS FARIAS

162

COORDINADOR (A) ADMINISTRATIVO (A) DE INVERSIONES UNIVERSITARIAS FALCONIANAS C.A.

163

COORDINADOR (A) DE TALENTO HUMANO DE INVERSIONES UNIVERSITARIAS FALCONIANAS C.A.

164

JEFE CENTRO INVESTIGACIONES TECNOLOGICAS

165

PRESIDENTE (A) DE LA JUNTA ADMINISTRADORA DEL FONDO DE MUTUALIDAD UNEFM

166

JEFE DE LA UNIDAD INTEGRAL AGROECOLOGICA SOCIALISTA (UNIAS) ALEXIS AULAR PELAYO

167

JEFE DEPARTAMENTO DE COMPRAS

168

DIRECTOR (A) DEL INSTITUTO DEL ÁREA DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

169

JEFE DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO POSTGRADO

170

DIRECTOR PROGRAMA INGENIERIA QUÍMICA

171

DIRECTOR DE SERVICIOS GENERALES

172

JEFE (A) DEL DEPARTAMENTO DE PRESUPUESTO

173

DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN

174

SECRETARIO (A) CAPUNEFM

175

DIRECTOR PROGRAMA DE INGENIERIA AGRONOMICA

176

JEFE (A) CENTRO DE INVESTIGACIONES DE ESTUDIOS LITERARIOS Y LINGUISTICOS

177

DIRECTOR DE INFORMACIÓN, DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECA

178

DIRECTOR DE RELACIONES INTERINSTITUCIONALES

179

JEFE DEL PROGRAMA DE POSTGRADO ESPECIALIZACION EN NEUMONOLOGIA

180

RESPONSABLE DE LOS PROG. ACAD. COMPLEJO CENTRO NORTE

181

JEFE DIVISIÓN DE PLANIFICACIÓN ACADÉMICA

182

DIRECTOR (A) DEL PROGRAMA DE INGENIERIA BIOMEDICA

183

JEFE DEPARTAMENTO DE SERVICIOS

184

COORD. DE CULTURA DEL COMPLEJO ACAD. EL SABINO

 

 

 

185

JEFE DEPARTAMENTO DE GERONTOLOGIA

186

COORDINADOR CASCO EJE DESARROLLO COSTA ORIENTAL

187

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ACTAS, RESOLUCIONES Y NOTIFICACIONES DE LA SECRETARIA

188

JEFE DEPARTAMENTO PRODUCCIÓN Y DESARROLLO AGRICOLA

189

RESPONSABLE DEL PROGRAMA TSU FISIOTERAPIA Y REHABILITACION CS SALUD

190

JEFE UNIDAD DE INMUNOLOGIA

191

DIRECTOR PROGRAMA DE CIENCIAS VETERINARIAS

192

DIRECTOR DE PLANIFICACIÓN, DESARROLLO Y EVALUACIÓN UNIVERSITARIA

193

VICERRECTOR ACADEMICO

194

JEFE (A) DE LA MAESTRIA EN GESTION Y LIDERAZGO EDUCACIONAL

195

JEFE DPTO. TÉCNICO DE INFORMAT., REDES Y SISTEMAS

196

JEFE UNIDAD EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN MUNIC. MIRANDA Y COLINA

197

DIRECTOR (A) DEL INSTITUTO DEL ÁREA DE CIENCIAS DE LA INGENIERIA

198

JEFE (A) DEL PROGRAMA DE POSTGRADO MAESTRIA EN SANIDAD ANIMAL

199

DIRECTOR (A) DEL INSTITUTO DEL ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES

200

JEFE DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD